ENREGISTREMENTS 2019

(Ré)écoutez les rencontres des scènes extérieures des Correspondances de Manosque 2019 !

 

Mercredi 25 septembre :

 

15h30 • « La Machine à histoires » par Gaëtan Dorémus & Philippe Lechermeier
> Place Marcel Pagnol

 

17h • Inauguration officielle du festival
> Place de l’Hôtel-de-Ville

 

18h • « La Panthère des neiges » de Sylvain Tesson
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place de l’Hôtel-de-Ville

 

Jeudi 26 septembre :

 

11h • Le Labo de l’édition
Animé par François Grosso, Renaud Buénerd, Nathanaële Corriol et Sylvie Pezon
> Place d’Herbès

 

15h • « Un certain Paul Darrigrand » & « Dîner à Montréal » de Philippe Besson
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

16h30 • « Grands carnivores » de Bertrand Belin
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

18h • « Mur Méditerranée » de Louis-Philippe Dalembert & « Tous tes enfants dispersés » de Beata Umubyeyi Mairesse
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

18h • « Giono, furioso » d’Emmanuelle Lambert & « Sinon j’oublie » et « Cent titres » de Clémentine Mélois
Rencontre animée par Élodie Karaki
> Place Marcel Pagnol


 

Vendredi 27 septembre :

 

10h30 • Lancement du prix littéraire des adolescents du département des Alpes de Haute Provence
« Jour de courage » de Brigitte Giraud & « Nous sommes l’étincelle » de Vincent Villeminot
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

11h • Apéro littéraire avec René Frégni et Louis-Philippe Dalembert
Animé par Nathanaële Corriol et Sylvie Pezon
> Place d’Herbès


 

14h • Karaoké littéraire
Animé par le comédien Raphaël France-Kullmann et le pianiste Vincent Truel
> Place Marcel Pagnol


 

15h • « Une partie de badmington » d’Olivier Adam
Rencontre animée par Michel Abescat
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

15h • « De pierre et d’os » de Bérengère Cournut & « Un monde sans rivage » d’Hélène Gaudy
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place Marcel Pagnol


 

16h30 • « Je reste roi de mes chagrins » de Philippe Forest
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place Marcel Pagnol


 

16h30 • « Par les routes » de Sylvain Prudhomme & « Le Nom secret des choses » de Blandine Rinkel
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

18h • « Les Petits de Décembre » de Kaouther Adimi & « Jour de courage » de Brigitte Giraud
Rencontre animée par Michel Abescat
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

18h • « Borgho Vecchio » de Giosuè Calaciura
Un écrivain et sa traductrice, Lise Chapuis
Rencontre animée par Sophie Joubert
Interprète : Valentine Leys
> Place Marcel Pagnol


 

18h • « Prosper à l’oeuvre » et « L’Explosion de la tortue » d’Éric Chevillard
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place d’Herbès


 

Samedi 28 septembre :

 

11h • Apéro littéraire avec Berengère Cournut & Charly Delwart
Animé par Nathanaële Corriol et Sylvie Pezon
> Place d’Herbès


 

15h • « La mer à l’envers » de Marie Darrieussecq
Rencontre animée par Michel Abescat
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

15h • « Se taire » de Mazarine Pingeot & « Cora dans la spirale » de Vincent Message
Rencontre animée par Sophie Joubert
> Place Marcel Pagnol


 

16h30 • « Amazonia » de Patrick Deville
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

16h30 • « Le Bal des folles » de Victoria Mas & « État d’ivresse » de Denis Michelis
Rencontre animée par Michel Abescat
> Place Marcel Pagnol


 

16h30 • « Soeur » d’Abel Quentin & « Une fille sans histoire » de Constance Rivière
Rencontre animée par Élodie Karaki
> Place d’Herbès


 

18h • « Le coeur de l’Angleterre » de Jonathan Coe
Rencontre animée par Sophie Joubert
Interprète : Valentine Leys
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

18h • « La Chaleur » de Victor Jestin & « Éden » de Monica Sabolo
Rencontre animée par Yann Nicol
> Place Marcel Pagnol


 

Dimanche 29 septembre :

 

11h • « Une bête au Paradis » de Cécile Coulon & « Le Ciel par-dessus le toit » de Nathacha Appanah
Rencontre animée par Élodie Karaki
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

11h • Apéro littéraire avec Monica Sabolo & Victoria Mas
Animé par Nathanaële Corriol et Sylvie Pezon
> Place d’Herbès


 

14h30 • « Mon ancêtre Poisson » de Christine Montalbetti & « On ne peut pas tenir la mer entre ses mains » de Laure Limongi
Rencontre animée par Élodie Karaki
> Place Marcel Pagnol


 

15h • « La Tentation » de Luc Lang & « Les Grands Cerfs » de Claudie Hunzinger
Rencontre animée par Sophie Joubert
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

15h • « Chroniques d’une station-service » d’Alexandre Labruffe & « Matador Yankee » de Jean-Baptiste Maudet
Rencontre animée par Michel Abescat
> Place d’Herbès


 

16h30 • « Ce qu’elle disent » de Miriam Toews
Rencontre animée par Michel Abescat
Interprète : Valentine Leys
> Place de l’Hôtel-de-Ville


 

16h30 • « Murène » de Valentine Goby
Rencontre animée par Maya Michalon
> Place Marcel Pagnol


 

16h30 • « À la demande d’un tiers » de Mathilde Forget & « Avant que j’oublie » d’Anne Pauly
Rencontre animée par Sophie Joubert
> Place d’Herbès